21 января 2014 г.

Kiev's fashion revolution

Bob Basset
За последние девять лет Украина пережила две революции, Оранжевую и нашумевший Евромайдан. Такие события плотно вьедаются в сознания людей, одни поддерживают, другие нет, а есть еще третьи, которые такими событиями вдохновляются и превращают их в искусство. Оранжевая революция в 2004 году подарила сюжет для нескольких фильмов: «Оранжевая любовь» режиссёра Алан Бадоев и документальный фильм об уличных протестах  «Оранжевая революция» производства Стива Йорка. Евромайдан свидетелями, которой мы являемся в данный момент помимо прочего, сплотил героев светской хроники. На майдан ходили такие инсандеры украинской модной индустрии как: идеолог Kiev Fashion Days Дарья Шаповалова, Казбек Бектурсунов, критик Зоя Звиняцкова, дизайнеры Саша Каневский, Лилия Пустовит, Антон Белинский, Светлана Бевза, Яся Хоменко и другие.

Между двумя важными для украинцев революциями: Оранжевой и Евромайданом, случился еще один переворот – революция модная! За это время в нашей стране выросло новое поколение творческих людей с прогрессивными и европейскими взглядами.

Masha Reva


Прогрессивное поколение дизайнеров показывает свои коллекции на разных подиумах, одним из основных является Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Он взял свой старт в 2010 году с миссией  продвигать Украину и молодых украинских дизайнеров на мировой модной арене. Kiev Fashion Days каждый сезон собирает лучших дизайнеров, байеров, фотографов, блогеров и журналистов со всего мира. В столицу  приезжают «модные» мира сего, такие как фотограф и блоггер Yvan Rodic ak Facehunter, московская it-girl Наталья Туровникова, редактор Another Magazine - Аманда Бэлсэн.
В рамках Kiev Fashion Institute провели свои лекции: главный редактор Interview Russia - Алена Долецкая, британский журналист - Tony Glenville, знаменитый fashion-иллюстратор David Downton и многие другие.

Sasha Kanevsi

Anna October


Мода всегда шла в ногу с массовыми настроениями, поэтому неудивительно, что  Евромайдан отпечатался на искусстве и моде. События на майдане вдохновляют и войдут в историю не только снимками в instagram и постами в социальных сетях, но fashion story и обложками ряда ведущих мировых изданий, таких как New York Post, Times, Financial Times, Liberation и тд. 


Anton Belinskiy

Баррикады на майдане стали отличной декорацией для тематических fashion story.
Семь украинских дизайнеров нового прогрессивного поколения, такиех как: RCR Khomenko, Anton Belinskiy, Masha Reva, Paskal, Anna October, Bob Basset, Sasha Kanevski поучаствовали в проекте «Face of theprotest» для издания Dazed. Результат этой сьемки видим на фото от Sasha Kurmaz.
Julia Paskal

RCR Khomenko


Фото взяты с журнала Dazed там же можно почитать интересный материал от Дарьи Шаповаловой

Комментариев нет:

Отправить комментарий