15 июля 2015 г.

Поехать в Винницу и не облажаться. Секс-шоп, эйфория, 80-е.

Раннее утро субботы, настолько ранее, что я забыла, когда в последний раз просыпалась так рано. Столица дышит прохладой, всего за сутки погода из жары превратилась в холод, градусник показывает +10, я ощутила это на себе прошлым вечером на террасе модного столичного заведения. Все необходимые вещи уместились в рюкзак, который лежит у выхода, я одеваю его на плечи и еду на вокзал, где меня ждут Игорь и Марина. В восемь у нас поезд до Винницы.


Уже к полудню мы были на месте.
Такого рода поездки стоят на трех китах, это проезд, жилье и настрой. Наш позитивный настрой решил все проблемы и даже не очень хорошая квартира, которая застряла в 80-х вызвала скорее смех чем слезы.

На вопрос "шо посмотреть?" хозяин наших апартаментов отправил нас на экскурсию в музей-усадьбу хирурга-анатома Николая Пирогова, потом мы еще несколько км шли пешком в церковь, в которой покоится набальзамированное тело ученого. Скажу одно, если вы медик обязательно едьте на экскурсию, а если вы как мы филолог, технарь и гробовщик, то вряд ли вам это надо, преступайте к следующему абзацу!


В Виннице есть много попсовых мест, вроде "Львівська Майстерня Шоколаду", "Mcdonalds" и даже пиццерия "Челентано", но я рекомендую ходить в местные антуражные места, которых хватает. Больше всего нам понравилось Библиотека cafe это уютное место в самом центре. Содержание полностью соответствует названию, везде книги, даже стены кафе украшены книгами, пыли нет мы проверяли. В Библиотеке можно позавтракать (около 30 грн), пообедать/поужинать. Лично я выбрала пасту Карбонара за 45 гривен и осталась довольна.

Оставшееся время до фонтанов, мы решили провести в кальянной "1000+1 ночь", которая находится напортив секс-шопа "Клубничка", который здесь, как оказалось, знают все. Первое, что мы почувствовали при входе в кальянную это насыщенный запах табака. В зале темно, горят свечи и немного иллюминации. В меню классические коктейли и разнообразные вариации кальянов в которых честно говоря я не разбираюсь, но тот кальян, который сделал нам Саша был великолепным и долгоиграющим.


Слегка опьяненные в состоянии эйфории мы отправились любоваться главной достопримечательностью Винницы - светомузыкальным фонтаном, который находятся на набережной реки Южный Буг. Высота центральной струи фонтана достигает 70-ти метров. Невероятное зрелище скажу я вам.

Винница это настоящий европейский городок с уютными улочками и минимумом рекламы, нет этой загаженности рекламными щитами, что радует глаз. Местные жители достаточно приветливые, 50% людей с которыми мы разговаривали общались на украинском, другие пятьдесят на русском.


Подводя итоги хочу сказать: Если вам хочется чего-то нового, то включайте режим аскета и с минимальным бюджетом отправляйтесь в в Винницу потусить.
Наш опыт: квартира стоит около 300 грн/сутки (максимум 500 супер-мега-лакшери), проезд от 30 грн (для студентов) до 70 грн на поезде. Маршрутки/автобусы не советую, потому что долго-дорого-ужасно.

Один из лучших закатов, которые мне приходилось наблюдать




Центральная улица Винницы

Комментариев нет:

Отправить комментарий