18 ноября 2015 г.

Два дня в Киеве: грузинская еда и мировая пластика

В посте Sweet November in Kyiv я рассказывала о самых интересных ивентах ноября и что-бы не быть голословной готова поделиться с вами своими эмоциями о двух мероприятиях. Обо всем по порядку!

Праздник чревоугодия 

Последние пару лет Киев можно смело назвать столицей фестивалей, лидирующую позицию занимает Фестиваль уличной еды. Формула успеха простая, как и все гениальное: собрать в одном месте людей, которые умеют готовить и тех, кто любит вкусно поесть, приправить все музыкой и вуа-ля праздник чревоугодия готов.


Мой изголодавшийся по массовым мероприятниям мозг отправился на фествиаль еды. Такие ивенты я люблю и одновременно ненавижу. С одной стороны отличная атмосфера праздника, а с другой огромные очереди, яблоку негде упасть.

Пятнадцатый по счету и по совместительству последний фестиваль в этом году прошел в грузинской тематике на территории арт-завода Платформа. Мы пошли в субботу, день выдался холодным, но приятная атмосфера и согревающие напитки не давали гостям замерзнуть.


Мы отправились на уличную еду с мечтами о хачапури по Аджарски, которые однажды я попробовала в грузинском ресторанчике в Франковске, с тех пор я мечтала почувствовать этот вкус еще раз в столице.

В итоге попробовали мясное блюдо люля кебаб и хинкали от Евгения Прокопенко, выпускника проекта Мастер шеф. Все бы хорошо, но работали ребята не слаженно и в очереди за едой пришлось отстоять больше часа. Впечатления сгладила хорошая атмосфера массового действа. И вот мы терпеливо стоим в очереди притаптывая ножкой в темп грузинским мелодиям.


Вино рекой не лилось, но глинтвейн и фруктовые настойки для согреву были.
Поход на подобный фестиваль удовольствие не из дешевых, цена за вход 50 грн, порция хинкали 60 грн, глинтвейн 40.

Воскресное искусство

Десять лет назад украинская мечта о титульном музее страны, на уровне французского Лувра и росийского Эрмитажа превратила военный завод Арсенал в мекку искусства под названием Мыстецькый арсенал

Кто-то по воскресеньям ходит в церковь, а мы отправились на выставку "Шедевры мировой пластики".
Двумя годами ранее в Киеве проходила экспозиция "100 шедевров мировой скульптуры", где большинство из представленного я успела увидеть, но шанс еще раз насладиться Маленькой танцовщицей Эдгара Дега и другими шедеврами, упустить нельзя!

Огюст Роден Собор 1908 год камень
В экспозиции представлено около 150 произведений выдающихся художников визуальной культуры. Выставка охватывает период экспериментов с формой и поиском новых творческих методов.
В число художников, представленных в экспозиции, попал первый скульптор современной эпохи Огюст Роден, кстати 12 ноября исполнилось 175 лет со дня его рождения.


Открытием для меня стал скульптор Деметера Чипаруса. Работы этого румынского художника  вызывают одно единственное желание - смотреть на них бесконечно. Сперва издалека, а потом приближаться ближе и рассматривать детали, как теплая слоновая кость сочетается с бронзой и выглядит насколько податливый в руках у скульптора, такое сочетание стало визитной карточкой Деметера.


Несмотря ни на что, как и два года назад, входной билет стоит 60 гривен для простых смертных и 30 гривен при наличии студенческого билета.




Комментариев нет:

Отправить комментарий