12 апреля 2016 г.

Как начать разбираться в кофе

Я не знаю человека, который не любит кофе. Его невозможно не любить! 
У каждого кофе, как и у людей есть свой характеры - крепкий или наоборот нежный, поэтому в кофе, как и в людях необходимо разбираться. Сегодня речь пойдет о высшей степени кофейной эволюции - кофе в зернах!


Согласно легенде, за бодрящий напиток, который помогает нам открыть глаза, мы должны поблагодарить пастуха. Он заметил, что козы наевшись красных плодов становились очень активными. Пастух поделился этим наблюдением с монахами и она начали варить зелье, которое отдаленно напоминает тот напиток, который мы привыкли называть кофе. Далее кофейные деревья начали культивировать в разных странах, но прижились они только в так называемой кофейном поясе.


Перейдем к практике!
На пути к идеальному напитку, первое, что следует запомнить:
- Арабика - более нежная, во вкусе чувствуется кислинка. Зерно продолговатое.
- Робуста содержит больше кофеина, ее вкус более крепкий и горький. Зерно более круглое и мелкое, а линия прямая.

Золотой серединой для идеального эспрессо принято считать купаж арабики и робусты 80% на 20%. Такой напиток будет иметь сбалансированный вкус, хорошую пену и бодрящий эффект.

Многие кофеманы очень ценят чистую арабику, но здесь тоже есть свои секреты. Ценятся именно моносорта - тоесть высококачественная арабика с конкретного региона.
Часто бренды делают купажи из арабики с разных регионов, но это не значит что кофе плохой, протсто в моносорте можно почувствовать те оттенки.

Элитные сорта - это не миф
Одним из самых известных и дорогих сортов считается Копи Лювак - кофе, который кушает зверек мусанг. Но пищеварительная система не переваривает зерна, поэтому они выходят наружу. Согласна, звучит странно. Еще более странно понимать тот факт, что одному из фермеров пришло в голову собрать эти зернышки, вымыть их и приготовить из них кофе. Он получился очень мягким и совершенно не кислым. За такое удовольствие кофеманы отдают не одну сотню долларов.

Менее экстремальный, но не менее легендарный кофе Ямайка Блю Маунтин - это кофе с восточной части Ямайки. Главная черта этого кофе - это цитрусовая кислинка, пряный аромат и привкус фруктов.

Это Вам не семечки жарить!
Следующий шаг, который очень влияет на вкус кофе - это обжарка зерен. Многие производители именно на этом этапе портят кофе. Часто с помощью темной обжарки маскируют дефекты зерен - например подпорченных или некачественные. Поэтому самый распространенная обжарка - средняя (также называют венской).

Говорить о кофе можно часами не останавливаясь, если вам интересно и дальше читать статьи о кофе - дайте мне знать. Спасибо за внимание :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий