11 апреля 2016 г.

Между музыкой и линией фронта .Интервью с группой Riffmaster

Некоторое время назад, я пообщались с фронтменом группы Riffmaster, Андреем Антоненко про концерты в зоне АТО, «Котлету по-киевски» и планы на будущее.


Украинская группа Riffmaster была основана в 2003 году. До этого времени, у фронтмена Андрея Антоненко на счету много успешных проектов: трэш-метал группы «ADEM», а позже «DAZ Machine» которая положила начало рэпкор культуры в Украине.

Проект Riffmaster стала чистым листом в творчестве музыкантов, пришлось перечеркнуть все что было ранее и под новым брендом пройти путь от начала до конца.
Свой стиль ребята определяют как rock acoustic hooligans, хотя изначально проект Riffmaster планировался как акустическая группа.

Про новый альбом
В 2015 году у группы вышла вторая пластинка «Котлета по-киевски». Альбом насчитывает 13 треков и вышел на лейбле FDR Records.
На вопрос: «Каким получился альбом?», Андрей без лишней скромности отвечает, что он получился классным. Музыкальное образование и большой опыт помогают Андрею Riffmaster  абстрагироваться и адекватно оценивать музыкальный продукт.  

«Мы делали все, как считали нужным. Очень мало людей, которые шарят в этой музыке, а есть единицы профессионалов, к которым мы прислушиваемся. Я доверяю мнению Саши Положинского,
«На мою думку це має бути цікавим в Канаді, Америці» признался Саша, после прослушивания альбома.

Про песню «Земля»
«Я косил от советской армии для того чтобы заниматься музыкой, а теперь когда я выучился музыке я езжу на войну и поддерживаю ребят.»

История написания песни Земля началась момента когда Министерство Обороны поставило задачу написать песню. Я не понимал как писать под заказ. Буквально через час начала происходить какая-то магия, связь с космосом, я взял гитару и музыка начала буквально выходить из под рук.

Изначально была идея собрать всех топовых артистов и сделать большую запись, как в свое время сделал Джексон в песне «We Are The World» но кто-то отказался, кто-то честно сказал, что не видит себя там. Я позвонил Сашку Положинскому и он сразу согласился. Когда я положил трубку и сразу же родился текст, уже через 10 минут я прислал ему текст.
Работа над песней  длилась три дня, начиная от написания текста и до записи в студии, таким образом мы рвем шаблоны шоу бизнеса.


Про зону АТО  На линии фронта
Riffmaster вместе с Сашком Положинским регулярно ездят в зону АТО и дают концерты для солдат и местных жителей.

«Мы выступали посреди площади в Дзержинске и Горловке, где 97% людей настроены сепаратистски. На площадь несмело выходит 3% людей со скрученными украинскими флагами. Саша поет на украинском, мы на русском и у людей появляются слезы на глазах.
Смотришь им в глаза и поешь песню и в этот момент я вижу как у людей рвется все в мозгу.
Нам звонят военные, миротворцы и признаются, что мы своим творчеством сделали больше, чем танковая дивизия, мы просто рассказали на русском языке, что происходит в действительности. Люди не понимают, как это так приехали «укропы» и на русском языке рассказывают, что происходит. А ты сидишь на центральной площади в гусеничных следах от танков и играешь под канонаду.
Иногда мы играли по три концерта в день, в такие моменты тяжело не физически, а эмоционально. После этого мы с Положинским стали настоящими боевыми друзьями.» - рассказывает Андрей.

Вернуться к истокам.

«Изначально оригинальный звук Riffmaster задумывался как акустический. Но время идет и захотелось чего-то подбавить, в итоге мы имеем очень широкий спектр возможностей по звуку. Если у нас большая площадка, то мы играем полным звуком на электрогитарах, потому что мы рок группа. Это очень интересный процесс перекладывать песню из акустики на электро гитару, мы стремимся к тому, что бы каждая наша песня звучала хорошо в обеих звучаниях.

В музыке я руководствуюсь высказыванием Пола Стенли из группы Kiss: «Если вашу песню нельзя сыграть на акустической гитаре, то можете забыть об этой песне».

Про планы на будущее
Сейчас у группы  все начинает происходить. Не было бы счастья да несчастье помогло и ребята гастролируют по зоне АТО. 

От себя могу сказать, что Андрей очень приятный и харизматичный собеседник, именно такой, каким я представляю украинскую музыкальную сцену. В конце хочется добавить только одно: Слава Украине!

Комментариев нет:

Отправить комментарий